Графические процессоры ATI Radeon HD 5830

Опубликовано 01 марта 2010 by admin

Что такое видеокарта и насколько важны её параметры, известно любому геймеру. На сегодняшний день это устройство вносит наиболее весомый вклад в производительность ПК в задачах по обработке 3D графики. И это вполне закономерно.

Графические процессоры, которые используются в современных видеокартах, работают на меньших частотах, чем центральные процессоры ПК. Но если центральные процессоры устройства универсальные, т.е. предназначенные для решения широкого круга задач, то графические процессоры – специализированные и разрабатывались исключительно для обработки 3D сцен. Это означает аппаратную поддержку операций, которые используются в 3D. В результате модель видеокарты очень серьёзно влияет на частоту обновления кадров в играх и возможность использования различных спецэффектов.

ATI Radeon HD 5830

ATI Radeon HD 5830

Естественно, производители о геймерах не забывают. И недавно компания ATI анонсировала новый графический процессор Radeon HD 5830. Это представитель одной из самой производительной линейки чипов компании. Если говорить конкретно, мощнее только три модели Radeon HD 5850, Radeon HD 5870 и Radeon HD 5970. При этом, по заверениям компании, цена на новинку не будет превышать 250$.

Основные характеристики.

Процессор выполнен по 40 нм технологии и состоит из 2,15 миллионов транзисторов. Частоты процессора и памяти 800 МГц и 1 ГГц, соответственно.

Чип может работать с памятью типа GDDR5. При этом полоса пропускания памяти 128 ГБ/сек.

Процессор поддерживает DirectX 11 и OpenGL 3.2.

При этом чип может обрабатывать до 800 миллионов полигонов в секунду.

Потребление энергии составляет от 25 Вт в режиме ожидания до 175 Вт при максимальной нагрузке. Т.е. видеокарты с такими процессорами потребуют дополнительное питание.

Безусловно, новинка довольно интересная, особенно, учитывая цену, и позволит комфортно работать с 3D пакетами и играть в современные игры.

Предыдущие статьи

Добавить в google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментарии закрыты.