Видеокарта Radeon HD 5450

Опубликовано 10 февраля 2010 by admin

Жёсткая конкуренция между производителями видеокарт вынуждает их бороться во всех сегментах рынка. Яркое подтверждение тому – недавний анонс чипа Cedar и видеокатры на его основе Radeon HD 5450.

Видеокарта относится к бюджетным решениям. Чип Cedar имеет 8 блоков выборки и фильтрации текстур, четыре блока для выполнения растровых операций, а также 80 потоковых процессоров. Разрядность шины памяти 64 бита, что безошибочно указывает на класс устройства. Рабочие частоты также не самые высокие. Память – 800 МГц, процессор – 650 МГц.

radeon hd 5450

При этом следует отметить, что чип изготовлен с использованием 40-нм технологического процесса, что позволило снизить потребляемую мощность до 19,1 Вт.

Это позволило для отвода тепла использовать пассивную систему охлаждения, которая представляет собой один большой радиатор. Такое решение, безусловно, положительно скажется на уровне шума системы в целом. А это очень важный показатель, ведь большинство пользователей компьютеров с подобными видеокартами не играют постоянно в 3D игры с включёнными колонками, которые просто глушат шум, исходящий от системного блока.

Набор разъёмов для подключения мониторов и телевизоров обычный для устройств этого класса: VGA, DVI и HDMI. Т.е. вы можете подключить практически любое устройство воспроизведения, как новое, так и устаревшее.

Немного настораживает цена. Она находится в диапазоне 50-60 $, а это больше, чем просят за видеокарты с подобными характеристиками.

Подробнее почитать о характеристиках Radeon HD 5450 вы можете в статье AMD’s Radeon HD 5450: The Next Step In HTPC Video Cards.

Сделать выводы относительно будущего этого устройства довольно сложно. С одной стороны, мощности видеокарты вполне достаточно для воспроизведения видео высокой чёткости и несложных 3D игр, с другой – цена менее привлекательна, чем у конкурентов.

Предыдущие статьи

Добавить в google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментарии закрыты.